627819ac

Как настроить подписи ответственных лиц на документах

На каждом оформляемом первичном документе согласно Федеральному закону от 06.12.2011 № 402-ФЗ »О бухгалтерском учете» обязательно должны стоять подписи лиц, ответственных за его оформление.

Право подписи имеет лицо в силу занимаемой должности: руководитель, главный бухгалтер, кассир. Также право подписи может быть предоставлено временно уполномоченным лицам на основании приказа или доверенности

При оформлении первичных документов требуется указать должность и фамилию лица, ответственного за совершение хозяйственной операции и оформление документа. Для обособленных подразделений организации могут быть другие ответственные лица.

При правильной настройке списка ответственных и уполномоченных лиц программа автоматически подставляет все необходимые должности и фамилии в печатные формы документов.

Как настроить подписи ответственных лиц в 1С Бухгалтерия Предприятия 8?

1. Заполнение регистра «Ответственные лица организаций».

Ответственные лица организации задаются в справочнике организаций на закладке «Ответственные лица».

Открыть список ответственных лиц можно в разделе «Справочники и настройки учета», пункт «Организации», на панели навигации элемента справочника выбираем пункт «Ответственные лица»

подписи ответственных лиц в 1С

Щелчком по ссылке открываем полный список всех ответственных лиц организации.

ответственные лица организаций

Слева расположен перечень должностей, справа при перемещении курсора по должностям отображаются физические лица, занимающие эту должность в хронологическом порядке. Т.е. при формировании печатной формы документа на конкретную дату из этого регистра будут взяты записи, актуальные на дату документа, и программа автоматически подставит нужную фамилию из списка.

Добавлять записи можно кнопкой «Создать».

Откроется форма создания нового ответственного лица организации.

ответственные лица организаций 1С

Здесь необходимо выбрать физическое лицо (из справочника «Физические лица»), должность из справочника «Должности», а также указать дату, с которой действует данная запись.

Набор ответственных лиц задается отдельно для каждой организации или подразделения.

2. Подписи уполномоченных лиц.

Ниже на панели навигации элемента справочника «Организации» расположена гиперссылка «Уполномоченные лица», открывающая регистр сведений «Уполномоченные лица».

уполномоченные лица в 1С

Этот регистр служит для указания лиц, которые имеют право подписи первичной бухгалтерской документации на основании документа, наделяющего полномочиями (приказ, доверенность).

Они задаются отдельно для каждой организации и применяются для указанного пользователя информационной базы или для всех пользователей, если пользователь не указан.

Это, как правило, временно исполняющие обязанности, и в реквизите «Номер и дата приказа» указываются реквизиты документа, на основании которого данные лица наделены полномочиями подписи документов.

3. Настройка подписей в документах.

В основных документах программы, таких, как

предусмотрены реквизиты для указания подписывающих лиц и документов, на основании которых они наделяются полномочиями. В последних релизах 1С Бухгалтерия эти реквизиты настраиваются в специальной форме «Реквизиты продавца и покупателя», которую можно открыть при помощи соответствующей гиперссылки на форме:

подписи ответственных лиц 1С

подписи ответственных лиц 1С

 

В старых документах закладка «Дополнительно» сохранена так, как она выглядела раньше:

автозаполнение подписей документов

Если заполнен регистр »Уполномоченные лица организаций», то по умолчанию поля заполняется значениями из регистра сведений «Уполномоченные лица организаций» с учетом выбранной организации и пользователя. При отсутствии записей в регистре «Уполномоченные лица организаций» по организации, указанной в документе заполнение производится на основании данных регистра «Ответственные лица организации». В печатную форму выводятся фамилии лиц, указанных в этих полях. В случае если данные поля не заполнены, при печати используются значения ответственных лиц, заданных в регистре «Ответственные лица организаций».

 При необходимости откорректировать фамилии ответственных лиц и реквизитов документов, на основании которых они действуют, можно прямо на закладке «Дополнительно» перед печатью документа.

Так, например, будет выглядеть форма ТОРГ-12 с настройками документа, указанными на предыдущем рисунке.

подписи ответственных лиц

Таким образом в программе 1С Бухгалтерия Предприятия 8 редакция 3.0 настраиваются подписи ответственных лиц, а также подписи уполномоченных лиц организаций.

Понравилась статья? Подпишитесь на обновления сайта «Уроки 1С для начинающих и практикующих бухгалтеров».

Видеоурок:

Если статья Вам понравилась, Вы можете порекомендовать ее своим друзьям:

Просмотров: 171 431

Как настроить подписи ответственных лиц на документах: 11 комментариев

  1. Сергей

    Как указывать Должность и ФИО кладовщика в ТОРГ-12 в строке «Отпуск груза произвел»?
    У вас тоже этот вопрос не отражен.
    Спасибо

    1. Наталья Автор записи

      ФИО сотрудника, отпускающего груз, указывают на странице «Дополнительно» расходной накладной. Должность воспроизвести не удалось, надо поставить опыты с ответственными лицами

  2. FreeFee

    А если у нас был приказ для уполномоченного лица на год, через год нужно создавать новую запись в регистр на этого же человека?

    1. Наталья Автор записи

      Если действует новый приказ, то у него, естественно, будет новые номер и дата, и необходимо, чтобы в подписях фигурировали именно они. Но регистр не периодический, в отличие от «Ответственных лиц» — новую запись вводить не надо, надо только реквизиты приказа поменять.

  3. Serg

    Бухгалтерия 3.0.28.15 при открытии организации нет появляется гиперссылка Уполномоченные лица права полные разные режимы пробовал ничего

  4. Сергей Леонидович

    Бухгалтерия предприятия (базовая), редакция 3.0.32.7. Как в этой редакции настроить подпись уполномоченного лица? По сравнению с рассматриваемой Вами редакцией, формы изменились, закладки «дополнительно» в «Реализация товаров и услуг» уже нет.

    1. Наталья Автор записи

      Хорошо, я посмотрю, как это реализуется в последнем релизе, и внесу изменения в статью

    2. Наталья Автор записи

      Изменения в статью внесла. Теперь все соответствует релизу 3.0.32.7

  5. Сергей Леонидович

    Спасибо за быстрый ответ. Заполнил регистр «Уполномоченные лица организации», но по умолчанию поля не заполняется этими значениями ни в каких документах. Если открыть «Реквизиты продавца и покупателя» в Реализации товаров и услуг, то там стоят значения из регистра «Ответственные лица». Да, можно вручную изменить подписывающее лицо, но при выводе на печать в Счет-фактуре и Универсальном передаточном документе все равно стоят значения из регистра «Ответственные лица». Покопался даже в редактировании макета печатной формы с.-ф. — не помогло, параметр ячейки один и тот же, что и в ТОРГ-12, где отображается все правильно. Что это может быть?

    1. Максим

      Добрый день!
      Такая же история, в ТОРГ-12 прописывается приказ и дата приказа, а в счет-фактуре и универсальной форме, только ФИО уполномоченного лица.
      Что делать?

  6. Юлия

    Хочу уточнить — возможно ли в печатной форме ТОРГ12 проставлять ФИО директора КЛИЕНТА автоматически? чтобы при оформлении первички не нужно было вписывать от руки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


− два = 6