627819ac

Спецодежда и спецоснастка в 1С Бухгалтерии. Видеоурок

Учет спецодежды и спецоснастки в 1С Бухгалтерия Предприятия 8

Спецодежда и спецоснастка — вид товарно-материальных ценностей, списание которых при передаче в производство (эксплуатацию) производится в особом порядке. Ранее они назывались малоценными и быстроизнашивающимися предметами (МБП) или попросту малоценкой.

Рассмотрим, как оформляются операции по движению спецодежды и спецоснастки в 1С Бухгалтерия Предприятия 8.2 на примере редакции 3.0.

Приобретение спецодежды и спецоснастки.

Приобретение спецодежды и спецоснастки отражается в 1С Бухгалтерия Предприятия документом «Поступление товаров и услуг» с видом операции «Покупка, комиссия». Подробно об этом документе я рассказывала ранее.

При добавлении номенклатуры в документ вводим новый элемент справочника «Номенклатура» в группу «Спецодежда» (или «Спецоснастка», в зависимости от того, что мы приобретаем). Помещать новые элементы справочника в заранее определенные группы не обязательно, но желательно для того, чтобы впоследствии при операциях с этой номенклатурой автоматически подставлялись счета учета номенклатуры (для этих групп они описаны заранее).

Спецодежда и спецоснастка

Передача спецодежды и спецоснастки в эксплуатацию.

Операции передачи спецодежды и спецоснастки в производство регистрируются в программе при помощи документа «Передача материалов в эксплуатацию».

При выдаче спецодежды необходимо указать физическое лицо, которому передается спецодежда.

Спецодежда и спецоснастка

В строке табличной части указывается счет передачи спецодежды в эксплуатацию (по умолчанию подставляется из настроек счетов учета номенклатуры).

Для передачи спецоснастки в производство используется тот же документ, но для спецоснастки предназначена отдельная закладка «Спецоснастка»:Спецодежда и спецоснастка

Как видим, на этой закладке реквизита «Физическое лицо» нет. Но необходимо заполнять реквизит «Местонахождение» — в нем указывается цех, в который передается спецоснастка.

Отдельно хочу рассмотреть реквизит «Назначение использования». Он предназначен для отражения способа погашения стоимости спецодежды и спецоснастки на расходы и обязателен для заполнения в любом случае.

Описываются способы погашения стоимости спецодежды  и спецоснастки в справочнике «Назначение использования».

Спецодежда и спецоснастка

Спецодежда в основном списывается на расходы при передаче в эксплуатацию, и для описания ее назначения использования реквизит «Способ погашения стоимости» будет «Погашать стоимость при передаче в эксплуатацию».

Реквизит «Количество по нормативу выдачи» предназначен для автоматической подстановки в документы передачи материалов в эксплуатацию.

От срока полезного использования зависит порядок погашения стоимости спецодежды (спецоснастки). Если срок более 12 месяцев, то в бухгалтерском учете стоимость спецодежды будет списываться на материальные расходы линейным способом в зависимости от срока использования, а в налоговом учете ее стоимость сразу списывается на материальные расходы.

Особенность спецоснастки в ее длительном сроке использования при стоимости менее 40 тысяч рублей, что делает невозможным отнесение ее  к основным средствам.

Способ погашения стоимости спецоснастки может быть линейным или пропорционально объему продукции (работ, услуг). В последнем случае требуется ежемесячно вводить документ «Выработка материалов», который предназначен для регистрации объема произведенной продукции для погашения стоимости спецоснастки в эксплуатации.

Спецодежда и спецоснастка

Реквизит «Способ отражения расходов» определяет дебет проводки по списанию стоимости спецодежды (спецоснастки) — в нем описывается производственный счет (20 или 25), подразделение затрат и аналитика — номенклатурная группа и статья затрат.

спецодежда и спецоснастка

Документ формирует проводки по балансовым счетам 10.10 и 10.11, а также в дебет забалансовых счетов учета материальных ценностей МЦ.

Спецодежда и спецоснастка

Погашение стоимости спецодежды и спецоснастки.

Если стоимость спецодежды списывается на расходы в момент передачи в эксплуатацию, то документ «Передача материалов в эксплуатацию» также формирует проводку по ее списанию.

Если стоимость спецодежды и спецоснастки списывается в течение срока ее эксплуатации, то проводки по бухгалтерскому учету по погашению ее стоимости формируются в конце месяца при закрытии месяца. Для погашения стоимости спецодежды и спецоснастки предусмотрена отдельная регламентная операция «Погашение стоимости спецодежды и спецоснастки».

Спецодежда и спецоснастка

Регламентная операция при проведении формирует следующие проводки:

спецодежда и спецоснастка

Как видим, сумма по налоговому учету относится к временным разницам.

Списание спецодежды и спецоснастки из эксплуатации.

Для отражения в программе операций по списанию из эксплуатации спецодежды и спецоснастки предназначен документ «Списание материалов из эксплуатации».

Его можно ввести на основании документа «Передача материалов в эксплуатацию» или отдельно.

Спецодежда и спецоснастка

В случае когда документ введен на основании передачи в эксплуатацию, табличные части документа будут автоматически заполнены данными документа-основания.

Если документ вводится отдельно, то строки его можно заполнять подбором или при помощи кнопки «Заполнить» сделать это по остаткам малоценки в эксплуатации или по остаткам не списанной из эксплуатации спецодежды (спецоснастки) с истекшим сроком.

Для списания спецоснастки те же действия можно выполнить на закладке «Спецоснастка». При этом нужно обязательно заполнить реквизит «Местонахождение», выбрав подразделение, из которого списываем спецоснастку.

Закладка «Списание расходов» заполняется в случае когда списывается спецодежда, стоимость которой не погашена, и ее требуется погасить при списании.

Спецодежда и спецоснастка

По умолчанию установлен способ списания расходов, указанных при передаче эксплуатации в назначении использования. Но при необходимости его можно изменить, указав другой счет затрат. Для этого нужно выбрать способ списания расходов «В дебет счета, указанного в документе». При этом на закладке появятся реквизиты для выбора счета дебета и его аналитики.

При проведении документ формирует проводки по кредиту счетов МЦ.02 (МЦ.03). В случае, когда списывается спецодежда (спецоснастка), не списанная полностью на затраты, формируются проводки по списанию оставшейся суммы.

спецодежда и спецоснастка

Как видим, в нашем случае происходит списание стоимости спецоснастки, приходящейся на этот месяц, на счет, указанный в назначении использования. А оставшаяся стоимость списывается на счет, указанный в документе списания на закладке «Списание расходов».

Также формируется проводка по списанию спецоснастки с забалансового счета МЦ.03 «Спецоснастка в эксплуатации».

Видеоурок:

Если статья Вам понравилась, Вы можете порекомендовать ее своим друзьям:

Просмотров: 197 086

Спецодежда и спецоснастка в 1С Бухгалтерии. Видеоурок: 5 комментариев

  1. Анжела

    Очень понятно объясняете. Еще хотелось бы узнать от вас способ возврата спецодежды из эксплуатации после увольнения сотрудника

  2. Иван

    Очень понятно. Можете также пояснить порядок движения спецодежды если сотрудник перешел в другое подразделение. Спасибо.

  3. Ольга

    Добрый день!
    Не знаю в какую тему написать…
    Подскажите, пож., как можно оприходовать материалы из эксплуатации (не спец. одежда)
    Документом Передача мат-ов в экспл. списали на временный арматурный цех.
    При его разборке нужно оприходовать часть мат-ов, которые еще «пригодятся».
    Буду очень благодарна за помощь!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


четыре − 3 =