627819ac

Регистрация счетов-фактур на аванс в 1С Бухгалтерия 8

Автоматическое формирование счетов-фактур на аванс в программе 1С Бухгалтерия Предприятия 8.

Если предприятием получен аванс от покупателя в счет предстоящих поставок продукции, работ или услуг, то согласно законодательству на этот аванс должен быть выставлен счет-фактура.

В программе 1С Бухгалтерия 8 для этих целей используется документ «Счет-фактура выданный».

Однако не всегда удобно вводить документы вручную, отслеживая сроки выставления счетов-фактур на аванс.

Для автоматизации процесса регистрации счетов-фактур на авансы, полученные от покупателей, в программе 1С Бухгалтерия Предприятия 8 существует обработка «Регистрация счетов-фактур на аванс«.

Найти ее в интерфейсе 1С Бухгалтерия 8 редакция 3.0 можно в разделе «Учет, налоги и отчетность», подраздел «НДС».

регистрация счетов фактур на аванс

Обработка выполняется за период, который указывает пользователь при ее настройке.

Можно задать стандартный период (выбрать из перечня в реквизите «Период»). Если выбрать значение «Произвольный», то система предложит заполнить даты начала и окончания периода. По умолчанию при открытии обработки период равен текущей дате.

Для выполнения обработки необходимо указать организацию, для которой будут сформированы документы. По умолчанию при открытии подставляется организация из настроек пользователя (или если в вашей информационной базе ведется учет только по одной организации).

При нажатии кнопки «Заполнить» система анализирует остатки авансов покупателей на каждую дату указанного периода , и, если по ним не зарегистрированы счета-фактуры, автоматически создает документы «Счет-фактура выданный». При этом учитывается срок регистрации счета-фактуры, указанный в учетной политике организации или в договоре, по которому произошла предоплата (подробнее об этом здесь).

Если срок регистрации счета-фактуры по авансу еще не наступил, или счет-фактура по этому авансу не регистрируется — то такой аванс учитываться не будет.

После этого табличная часть обработки заполнится списком платежных документов, которыми отражено поступление авансов покупателей.

Если дата регистрации счета-фактуры на аванс позже той даты, когда счет-фактура должен быть зарегистрирован согласно учетной политики или договору с покупателем, то строка по авансу выделяется красным цветом.

счет фактура на аванс

Мы можем откорректировать ставку НДС, суммы авансов, дату выписки счета-фактуры в соответствующих колонках перед формированием счетов-фактур, а после этого нажимаем на кнопку «Выполнить», и система сформирует документы «Счет-фактура выданный».

Для строки, выделенной красным цветом, счет-фактура уже сформирован, и ссылка на сформированный документ есть в графе «Счет-фактура». Мы можем перейти по этой ссылке и выяснить причину выделения строки аванса красным цветом. Активизируем ячейку «Счет-фактура» двойным щелчком мыши и нажмем на кнопку с лупой, чтобы перейти к документу:

счет фактура на аванс

Откроется документ «Счет-фактура выданный»:

счет-фактура на аванс

Как видим, дата счета-фактуры 01.08.2013, а предоплата поступила 01.02.2012.

В учетной политике нашей организации установлен вариант «Регистрировать счета-фактуры всегда при получении аванса» (Ссылка на учетную политику с указанием нашего варианта) находится в нижней части формы обработки:

регистрация счетов фактур на аванс

Срок выставления счета-фактуры на аванс давно прошел, поэтому строка и выделена красным.

Жмем на кнопку «Выполнить». Программа автоматически формирует документы для тех авансов, для которых они не были сформированы.

счет фактура на аванс 1С

При этом дата вновь созданного счета-фактуры устанавливается автоматически в зависимости от настроек учетной политики (в нашем случае она будет совпадать с датой поступления аванса на расчетный счет организации).

Таким образом в программе 1С Бухгалтерия Предприятия 8 можно сделать автоматическую регистрацию счетов-фактур на полученные авансы.

Понравилась статья? Подпишитесь на обновления сайта «Уроки 1С для начинающих и практикующих бухгалтеров».

Если статья Вам понравилась, Вы можете порекомендовать ее своим друзьям:

Просмотров: 67 730

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


7 − = шесть