627819ac

Приобретение товаров в 1С Бухгалтерия 8. Видеоурок

Как правильно оформить поступление товаров в программе 1С Бухгалтерия 8 на примере редакции 3.0.

Для отражения в программе фактов поступления товаров предназначен документ «Поступление товаров и услуг«.

Его назначение более широкое: данным документом в программе оформляется поступление любых товарно-материальных ценностей и услуг, но в данной статье я хочу рассмотреть только поступление товаров.

Несмотря на кажущуюся простоту этого документа необходимо знать и учитывать некоторые нюансы. Эти на первый взгляд мелочи, если о них забыть, могут привести к ошибкам в учете. На них я хочу обратить Ваше внимание в этой статье.

Ввод документа «Поступление товаров и услуг».

Для того, чтобы ввести поступление нового товара, необходимо выбрать раздел учета «Покупки и продажи», а затем в панели навигации щелкнуть на ссылку «Поступление товаров и услуг».

Поступление товаров и услуг

Откроется список документов «Поступление товаров и услуг», уже введенных в базу данных. Для ввода нового документа воспользуемся кнопкой «Добавить».

Поступление товаров и услуг

В открывшейся форме ввода нового документа некоторые поля подчеркнуты красным пунктиром. Это реквизиты, обязательные для заполнения, без них документ не запишется.

Реквизит «вид операции» определяет вид поступления ТМЦ. По умолчанию вид операции равен «покупка, комиссия», оставляем его без изменения.

Реквизит «Организация» должен быть заполнен обязательно. Если установлена организация по умолчанию, то при вводе нового документа в реквизит автоматически подставится именно она. Если в системе ведется учет по нескольким организациям, и поступление ТМЦ оформляется не на основную организацию, то пользователю необходимо выбрать ее вручную.

Реквизит «Склад» не обязателен для заполнения, если в параметрах учета не стоит флажок, что учет ведется по складам.

От заполнения реквизита «склад»  в бухгалтерских проводках поступления на счете учета ТМЦ  зависит третье субконто (в нашем случае это счет 41).

 В реквизите «Контрагент» выбираем организацию-продавца из справочника «Контрагенты». Контрагента и договор можно ввести заранее, а можно это сделать прямо при вводе документа поступления.

На что следует обратить внимание при вводе договора контрагента.

Если Вы вводите договор непосредственно из справочника «Контрагенты» (а не из документа поступления), то есть риск, что Вы неправильно заполните реквизит «вид договора», и впоследствии при выборе этого контрагента в документе система «не увидит» ранее введенный договор. При вводе нового договора из документа система «поймет», откуда вводится договор, и автоматически подставит нужное значение.

Вид договора для документа «Поступление товаров и услуг» должен быть «с поставщиком».

Реквизит «Зачет аванса» можно выбрать из перечня: «автоматически», «по документу» или «Не зачитывать». По умолчанию подставится значение «автоматически».

Зачет аванса поставщику.

Для автоматического зачета авансов должен быть  настроен счет учета авансов с поставщиком. Для этого существует регистр сведений «Счета расчетов с контрагентами«. По умолчанию для учета авансов, выданных поставщикам настроен счет 60.02.

Поступление товаров

Именно он будет автоматически подставляться в платежные поручения, которыми перечисляется аванс поставщику, а также отражаться на закладке «Счета расчетов» документа поступления.

Поступление товаров

При автоматическом зачете аванса программа анализирует наличие предоплаты поставщику и в случае остатка по счету 60.02 по этому поставщику и договору формирует проводку по зачету аванса.

поступление товаров

Список приобретаемых товаров мы вводим в таблицу «Товары».

Для ввода товаров предназначены кнопки «Добавить» и «Подбор».

Кнопка «Подбор» открывает форму подбора номенклатуры из справочника «Номенклатура» и позволяет упростить процедуру заполнения табличной части документа.

Поступление товаров

В форме подбора предусмотрен поиск по справочнику «Номенклатура», а также запрос цены и количества при подборе товара из справочника.

После выбора всех позиций кнопкой «Перенести в документ» все подобранные позиции (отображенные в нижней части формы) автоматически переносятся в табличную часть документа.

поступление товаров

Ставка НДС автоматически заполняется из справочника «Номенклатура». Цена в графе «Цена» не включает НДС. Подробно о том, как оформить поступление без НДС, я рассказала здесь.

Хочу обратить внимание на то, откуда берутся счета учета номенклатуры и счета учета «входного» НДС в документе.

поступление товаров

В табличной части документа есть обязательные реквизиты «Счет учета» и «Счет учета НДС». Их можно ввести вручную, но можно заполнять автоматически, если настроить регистр сведений «Счета учета номенклатуры«.

Подробно в этой статье я рассматривать его не буду, опишу в одной из следующих статей.

Управление ценой, валютой и налогами в документе.

Теперь обратим внимание на ссылку, которая в данный момент выглядит как «Цена не включает НДС». Она открывает форму «Цена и валюта«, где можно управлять порядком заполнения цен в документе, валютой документа и порядком учета НДС в документе.

поступление товаров Тип цен определяется автоматически, если он указан в договоре контрагента.

Установленный флажок «Цена включает НДС» позволяет вводить в графу «Цена» цену с учетом НДС, а не накручивать сверху, как это было в нашем документе в первоначальном варианте. Это будет удобно, если так указано во входящем документе поставщика.

Изменение валюты возможно, если в договоре с контрагентом указана валюта, отличная от рубля. Это позволит задать курс документа и пересчитать цены в заданной валюте.

Установленный флажок «НДС включать в стоимость» позволит не выделять «входной» НДС проводкой по дебету счета 19, а включить его в стоимость ТМЦ.

Проводки без установленного флажка содержат запись по дебету счета 19.03:

поступление товаров

Проводки с установленным флажком «НДС включать в стоимость»:

поступление товаров

Проводка по дебету счета 19.03 не формируется, зато сумма по проводкам дебет 41.01, кредит 60.01 увеличивается на сумму НДС.

Регистрация счета-фактуры поставщика.

В нижней части формы документа находятся реквизиты для ввода номера и даты входящего счета-фактуры. Рядом с ними кнопка «Зарегистрировать счет-фактуру». Для целей учета НДС необходимо это сделать.

поступление товаров

При нажатии на кнопку в систему вводится документ «Счет-фактура полученный» с необходимыми данными, взятыми из нашего поступления. Если счет-фактура введен в систему, то в нижней части формы документа поступления появляется ссылка, при щелчке на которую можно открыть этот документ:

поступление товаров

В заключение хочу обратить внимание на закладку «Дополнительно».

Она предназначена для хранения реквизитов «Входящий номер» и «входящая дата», т.е. именно здесь должны указываться реквизиты входящей накладной поставщика. Дату и номер нашего документа заменять реквизитами документа поставщика не нужно!

В случае, когда грузоотправитель или грузополучатель отличаются от контрагента и нашей организации, в соответствующих реквизитах на закладке «Дополнительно» выбираются контрагенты, являющиеся грузоотправителем и грузополучателем.

Итак, я рассмотрела все важные моменты ввода документа «Поступление товаров и услуг».

Следите за обновлениями сайта «Уроки 1С для начинающих и практикующих бухгалтеров»

Видеоурок:

Если статья Вам понравилась, Вы можете порекомендовать ее своим друзьям:

Просмотров: 202 818

Приобретение товаров в 1С Бухгалтерия 8. Видеоурок: 4 комментария

  1. Ксения

    Добрый день!
    Интересная статья!
    А может еще подскажете, как в программе отразить поступление услуг без НДС. Счет-фактуры, соответственно, нет. Но вводится в учет так же поступлением ТиУ. Но тогда выдает ошибку, что не формируется книга покупок.
    Как быть в такой ситуации, может другой операцией вносить?
    Спасибо!

  2. Светлана

    Такой же вопрос! Как правильно в 1С Бухгалтерии 8 3.0 отразить поступление товаров/услуг без НДС. Если ставишь Без НДС, то поля Зарегистрировать Счет/фактуру активны. А самой с/ф нет.

  3. Эльмира

    Добрый день!
    В версии 8.2 , когда заполняли поступление товаров и услуг, очень было удобно прямо в подборе товаров и услуг добавлять новую номенклатуру товара. В 8.3 очень не удобно всю номенклатуру нужно сначала посмотреть в подборе, потом в номенклатуре добавить если нет такого товара. Спасибо.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


три × 3 =