627819ac

НДФЛ в 1С Зарплата и Управление Персоналом: важные изменения

Обзор изменений в программе 1С Зарплата и Управление Персоналом 8.2.

25 июня фирма 1С выпустила новый релиз 1С Зарплата и Управление Персоналом — 2.5.69.1 (с тех пор уже вышел релиз 2.5.69.2, т.к. в предыдущем релизе была допущена критическая ошибка, и он был отозван).

А сегодня на сайте 1С была опубликована информация о выходе релиза 2.5.69.3.

Но тем не менее, упоминаю именно релиз 2.5.69.1, т.к. там произошли на мой взгляд прямо-таки революционные изменения в части учета НДФЛ.

Предыстория у этого вопроса длинная (и главное, длительная, т.к. это все тянется с момента выпуска первой версии 1С ЗУП 8).

НДФЛ

Проблемы при сдаче отчетности по НДФЛ из программ 1С

Дело в том, что фирма 1С при разработке своего продукта 1С Зарплата и Управление Персоналом 8 старалась настолько строго соответствовать каждой букве закона, что вскрыла все несовершенство законодательства в части учета НДФЛ. Это проявлялось при перерасчете выплат за предыдущие периоды, что в практике расчетчиков встречается очень часто.

Согласно Налоговому Кодексу, дата дохода в виде оплаты труда — последний день месяца, за который этот доход начислен.

Например, сотруднику в марте 2013 года произошло доначисление заработной платы за декабрь 2012 года. НДФЛ за предыдущий год перечислен, отчетность сдана. В соответствии с законодательством приходилось производить перерасчет НДФЛ за прошлый год и пересдавать сведения по НДФЛ за 2012 год. Поэтому на практике расчетчикам приходилось «рисовать» вручную, отражая и доход, и НДФЛ в текущем году.

Еще хуже дело обстояло, если происходило сторнирование начислений предыдущих периодов, и по месяцу в итоге получался отрицательный доход. Такие справки ИФНС не принимала — их не принимала проверочная программа, и бухгалтерам при сдаче 2-НДФЛ приходилось вручную прятать такие минуса, корректируя регистры расчета. На крупных предприятиях сдача 2-НДФЛ всегда была головной болью расчетного отдела. До сих пор вспоминаю первое крупное внедрение 1С ЗУП на предприятии численностью в 4000 человек и первую сдачу отчетности по НДФЛ в 2007 году… Мы с расчетчиками практически ночевали на работе.

Изменения в программе 1С Зарплата и Управление Персоналом в части НДФЛ.

И вот фирма 1С, как один из крупнейших разработчиков программ бухгалтерского и налогового учета, обратилась в Федеральную Налоговую Службу России за разъяснениями по этим вопросам.

И ФНС выпустила Письмо от 26.03.2013 № ЕД-4-3/5209 «О порядке заполнения 2-НДФЛ», в котором разрешила при перерасчетах относить НДФЛ к тому месяцу, в котором был произведен перерасчет.

Это настоящий праздник для тех, кто имеет опыт сдачи отчетности по НДФЛ на средних и крупных предприятиях.

Так что поздравляю всех расчетчиков от всей души! Теперь сдавать отчетность по НДФЛ будет гораздо проще и не нужно будет делать ручных корректировок.

Другие изменения в релизе 2.5.69.3.

А теперь о других изменениях в новом релизе.

Все расчетчики ждали выхода новой формы 4-ФСС, чтобы пораньше сдать отчет в ФСС.

И вот, в конфигурацию включена Форма-4 ФСС РФ в редакции приказа Минтруда России от 19 марта 2013 года № 107н. В отчете поддерживаются команды автоматического заполнения и расшифровки заполненных показателей.

Также в конфигурацию включена новая форма справки о заработке для расчета пособий, утвержденных приказом Минтруда России от 30.04.2013 № 182н.

Поскольку был утверждены переносы выходных в 2014 году, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 28.05.2013 № 444 «О переносе выходных дней в 2014 году» заполнен производственный календарь на 2014 год.

Также реализована автоматическая замена буквы Ё на Е в сведениях персонифицированного учета (в фамилиях и наименовании организации). Это связано с тем, что проверочная программа CheckXML, используемая ПФР, может не пропускать некоторые сведения, в которых содержится буква Ё.

Так что обновляйтесь и работайте!

Понравилась статья? Подпишитесь на обновления сайта «Уроки 1С для начинающих и практикующих бухгалтеров».

Если статья Вам понравилась, Вы можете порекомендовать ее своим друзьям:

Просмотров: 18 485

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


шесть − = 2