627819ac

Настройки стандартных отчетов в 1С Бухгалтерия 8. Часть 2.

Сервисные возможности и настройки стандартных бухгалтерских отчетов в 1С Бухгалтерия 8 редакция 3.0. Часть 2.

В предыдущей статье я начала рассказ о широких возможностях настройки стандартных бухгалтерских отчетов в 1С Бухгалтерия 8. Сегодня я продолжу знакомить вас с этими возможностями на примере отчета «Оборотно-сальдовая ведомость по счету».

Панель настроек отчета.

Панель настроек расположена в правой части формы отчета и состоит из двух закладок: «Основные настройки» и «Дополнительные настройки». Над панелью расположены кнопки, позволяющие скрывать или отображать панель, а также кнопки для сохранения настройки и выбора варианта настройки отчета из списка сохраненных.

настройки стандартных отчетов 1С

Показатели для вывода в отчет

На закладке «Основные настройки» расположены флажки с перечнем показателей, которые можно вывести в отчет. Это:

  • Данные бухгалтерского учета (БУ);
  • Данные налогового учета (НУ);
  • Данные по учету постоянных разниц (ПР);
  • Данные по учету временных разниц (ВР);
  • Данные для контроля показателей по формуле БУ — (НУ+ПР+ВР).

Если по выбранному счету ведется валютный учет, то после выбора счета становится доступным флажок «Валютная сумма».

Если выбранный счет является количественным — то доступен флажок «Количество».

настройки стандартных отчетов 1С

 

По умолчанию включен только флажок «БУ (данные бухгалтерского учета)».

При взведенных флажках «НУ», «ПР» и «ВР» удобно анализировать данные бухгалтерского и налогового учета и контролировать возникновение постоянных и временных разниц. Приведу пример формирования оборотно-сальдовой ведомости по счету 01 «Основные средства» с показателями бухгалтерского и налогового учета.

настройки стандартных отчетов

Как видим, при принятии к учету автомобиля 10 процентов его стоимости по налоговому учету были отнесены на расходы и таким образом образовалась временная разница.

Группировки отчета.

Отчет имеет широкие возможности для группировки данных.

Если счет, по которому формируется отчет, имеет субсчета, то можно сгруппировать данные по субсчетам этого счета — для этого нужно взвести флажок «по субсчетам».

настройки стандартных отчетов 1С

Группировать данные по умолчанию можно по каждому разреза аналитики, открытому к счету (на рисунке выше приведен пример группировок для счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками»). Кроме этого, всегда доступна группировка по организациям.

В качестве типа группировки может быть выбраны значения «Без групп», «С группами» и «Только группы». Это актуально для многоуровневых справочников, таких как «Контрагенты» — в отчете можно вывести итоги по группам этих справочников.

Обороты по выбранному счету можно группировать в целом за период или по более коротким отрезкам периода, выбранного в быстрых настройках отчета:

настройки стандартных отчетов 1С

Отборы.

Ниже на закладке «Основные настройки» расположена таблица «Отборы». Ее использование позволяет получить не все обороты в целом по счету, а по заданной выборке.

Причем настройка позволяет не только отобрать данные по какому-либо элементу аналитического учета, но и исключить один или несколько элементов из общей выборки. Это возможно благодаря возможности выбрать вид сравнения для отбора:

настройки стандартных отчетов 1С

Условий отбора может быть несколько — для этого при помощи кнопки «Добавить» добавляем новую строку и настраиваем условие отбора.

Отбор можно настроить не только по самому объекту аналитического учета, но и по его реквизиту — как предопределенному, так и дополнительному, добавленному пользователем (об этом я писала здесь).

настройки стандартных отчетов 1С

Настроенная строка отбора выглядит следующим образом:

настройки стандартных отчетов 1с

Вывод дополнительных данных.

На закладке «Дополнительные настройки» есть возможность добавления в отчет дополнительных данных. Для этого предназначена таблица «Дополнительные данные».

настройки стандартных отчетов 1С

В реквизите «Размещение» задается вариант размещения данных: в одной колонке или в отдельных колонках отчета.

При помощи кнопки «Добавить» добавляются новые поля для вывода в отчет.

Сформированный отчет с дополнительной колонкой «Регион» будет выглядеть следующим образом:

настройки стандартных отчетов 1С

Сортировка отчета.

Ниже на закладке «Дополнительные настройки» расположена таблица для настройки сортировки отчета.

настройка стандартных отчетов 1С

Здесь можно из списка доступных полей выбрать одно (или несколько) при помощи кнопки «Добавить» и задать направление сортировки — по возрастанию или по убыванию. Кроме разрезов аналитического учета по счету возможна сортировка по счетам (если счет имеет субсчета и по ним имеется движение за период), а также по оборотам (в порядке возрастания или убывания суммы).

Оформление отчета.

Также на закладке «Дополнительные настройки» есть поля для настройки оформления отчета.

настройки стандартных отчетов 1С

Здесь можно выбрать один из вариантов оформления отчета (основное отличие — в цветовой гамме полей, шрифта и заголовков), снять установленные по умолчанию флажки в таблице элементов оформления, а также ввести оформление для любого элемента отчета (кнопкой «Добавить»).

настройки стандартных отчетов 1С

Ниже таблицы элементов оформления расположены флажки «Выводить заголовок», «Выводить подписи», «Выводить единицу измерения». С их помощью можно также управлять настройкой оформления отчета.

Расшифровка показателей отчета.

В сформированном отчете есть возможность расшифровки его показателей. Для этого необходимо дважды щелкнуть по интересующей цифре — и сформируется отчет «Карточка счета», в котором можно более детально увидеть, из движений каких документов была сформирована сумма. Из карточки счета можно двойным щелчком мыши попасть в документ, сформировавший движение.

Таким образом стандартные бухгалтерские отчеты в 1С Бухгалтерия 8 редакция 3.0 дают пользователям широкие возможности для анализа хозяйственной деятельности организации.

Понравилась статья? Подпишитесь на обновления сайта «Уроки 1С для начинающих и практикующих бухгалтеров».

Если статья Вам понравилась, Вы можете порекомендовать ее своим друзьям:

Просмотров: 22 516

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


+ 3 = семь