627819ac

Как обновить программу 1С через Интернет без помощи программиста. Видеоурок

Обновление 1С Бухгалтерии без помощи программиста.

Фирма «1С» регулярно обновляет свои продукты в связи с изменением законодательства и доработкой функционала программ.

О выходах новых релизов программ фирма «1С» сообщает партнерам в информационных письмах, а также публикует информацию на своих официальных сайтах www.1c.ru, buh.ru и в других электронных СМИ.

Необходимые условия.

В 1С Бухгалтерии 8.2 имеется возможность обновления программы в пользовательском режиме. Т.е. если Вы используете типовую, не доработанную программистом конфигурацию, то Вы можете самостоятельно обновлять ее по мере выхода новых релизов обновлений, не прибегая к услугам программиста.

Для этого у Вас должна быть лицензионная программа, и Вы должны быть зарегистрированы на сайте поддержки пользователей 1С. Также необходимым условием является наличие подписки на диск информационно-технологического сопровождения (ИТС).

У пользователя, от имени которого производится обновление, должны быть права администратора.

При запуске программа обращается к сайту поддержки пользователей 1С и проверяет наличие более новых релизов, чем тот, на котором мы в данный момент работаем.

Если есть новый релиз, то программа некоторое время производит обновление нашей базы на этот релиз, не пуская нас в программу, предупреждая о том, что идет обновление информационной базы.

Если  в тот момент в базе работают другие пользователи, то программа сама предупредит их о необходимости сохранить данные и выйти из программы на время обновления. Если они не закроют программу сами, то через две минуты программа закроется принудительно.

Настройка автоматического обновления информационной базы.

В интерфейсе 1С Бухгалтерии 8  редакции 3.0 перейдем в раздел «Администрирование», в панели действий выберем пункт «Обновление конфигурации».

Откроется форма помощника обновления конфигурации.

Как видим, здесь имеется возможность выбора способа получения программой обновления: через Интернет  или путем проверки наличия файлов обновлений в локальном или сетевом каталоге.

Выбираем способ «Пользовательский сайт в Интернете». Устанавливаем флажок «Всегда подключаться к Интернету и пропускать этот шаг помощника», чтобы минимизировать свои действия в будущем.

Щелкаем на гиперссылку «Автоматическая проверка обновления в Интернете». По умолчанию проверка отключена,  и сейчас необходимо задать частоту проверки: при каждом запуске программы или по расписанию.

Если выбрать способ «по расписанию», то станет доступной гиперссылка «Расписание», при щелчке на которую откроется форма настройки расписания.

Я не буду вдаваться в подробности настройки расписания, но понятно, что эта настройка очень гибкая, и можно настроить ежедневную, еженедельную , ежемесячную проверку.

При нажатии на кнопку «Далее» программа ищет доступные обновления в Интернете и при их наличии выдает информацию о них.

При нажатии на гиперссылку «Новое в этой версии» в рабочей области открывается форма информации об обновлении.

При нажатии на кнопку «Далее» откроется форма авторизации пользователя. Здесь необходимо ввести код пользователя, полученный на сайте поддержки, и пароль. Флажок «запомнить пароль» позволит не вводить пароль при каждой проверке и максимально автоматизировать процесс.

После нажатия кнопки «Далее» система некоторое время получает файлы обновления из каталога, адрес которого будет показан на экране.

После получения обновления программа предложит обновиться прямо сейчас (для этого потребуется перезапустить программу) или напомнить об обновлении при завершении работы пользователя.

Резервное копирование базы.

Гиперссылка «Резервная копия» позволит настроить режим создания резервной копии при обновлении информационной базы. Нужно учитывать возможность возникновения нештатной ситуации (например, отключение питания) при обновлении и я рекомендую всегда создавать резервную копию при обновлении информационной базы, чтобы не допустить потери данных.

Режим «Временная резервная копия» позволит системе создать временную копию базы. Установленный флажок «Восстанавливать информационную базу» означает, что в случае возникновения нештатной ситуации при обновлении база будет автоматически восстановлена из временной копии. Если флажок снят – копия сохранится в указанном каталоге, но база из нее восстановлена не будет.

Режим «Создать резервную копию и сохранить ее в указанном каталоге» позволит создать копию в каталоге, путь к которому необходимо указать. В нештатной ситуации система восстановится из копии. В отличии от временной копии, эта копия будет сохранена при восстановлении и доступна пользователю.

После всех настроек нажимаем на кнопку «Готово» и выходим из Помощника обновления.

Следует помнить, что данным способом следует пользоваться только в том случае, если у Вас типовая конфигурация программы, не доработанная программистами.

Следите за обновлениями сайта «Уроки 1С для начинающих и практикующих бухгалтеров»

Видеоурок: 

Если статья Вам понравилась, Вы можете порекомендовать ее своим друзьям:

Просмотров: 44 523

Как обновить программу 1С через Интернет без помощи программиста. Видеоурок: 2 комментария

    1. Наталья Автор записи

      Нет, платформу нужно скачать с сайта техподдержки, зайдя туда при помощи своего логина и пароля, и установить ее

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


7 + = двенадать