627819ac

Как ввести счет в план счетов в 1С Бухгалтерия 8.2

Порядок работы с планом счетов в 1С Бухгалтерия 8.2.

План счетов в 1С Бухгалтерия 8  - важнейший элемент, позволяющий реализовать механизм двойной записи бухгалтерского учета.

В конфигурацию 1С Бухгалтерия Предприятия 8.2 включен план счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденный приказом Минфина от 31.10.2000 № 94н. Перечень счетов настроен при конфигурировании системы, однако пользователь может самостоятельно добавлять и настраивать счета и субсчета в план счетов.

В Бухгалтерии 7.7 движения документов были  »привязаны» к конкретным счетам плана счетов, и добавление счетов приводило к необходимости доработки программы либо приходилось работать с этими счетами посредством ввода ручных операций.

В 1С Бухгалтерия Предприятия 8 реализована гибкая настройка формирования проводок документов с помощью регистра «Счета учета номенклатуры«, а также выбрать счет можно практически в любом документе, поэтому пользователь может самостоятельно редактировать план счетов и настраивать движения большинства документов по своему усмотрению.

В редакции 2.0 и 3.0 план счетов единый для бухгалтерского и налогового учета. В предыдущих редакциях Бухгалтерии 8 было два плана счетов —  отдельный для бухгалтерского, налогового учета. Но, поскольку, счета бухгалтерского и налогового учета аналогичны, то их объединили в единый план счетов, добавив возможность устанавливать признак налогового учета.

Открыть план счетов в 1С Бухгалтерия Предприятия 8 редакция 3.0 можно, перейдя в раздел учета «Справочники и настройки учета», подраздел «Настройки учета», ссылка «План счетов бухгалтерского учета«.

план счетов в 1с 8

Открывается список счетов.

В верхней части формы плана счетов расположены кнопки.

Кнопка «Журнал проводок» открывает журнал проводок по счету, на котором установлен курсор.

Кнопка «Описание счета» открывает справку с кратким описанием назначения счета и перечню открытых к нему субсчетов:

план счетов в 1С 8

Кнопка «Печать» открывает подменю с перечнем печатных форм Плана счетов. Можно вывести простой список счетов и список с подробными описаниями.

План счетов в 1С 8

план счетов в 1С 8

Вернемся к списку счетов.

Желтым цветом в списке выделены группы счетов, к которым открыты субсчета — например, счет 01 имеет субсчета 01.01, 01.08 и 01.09. Счета-группы запрещены для выбора в проводках.

Уровней группировки может быть несколько, т.е. мы всегда можем ввести субсчет к счету, являющемуся субсчетом, и установить в нем признак «Счет является группой и не выбирается в проводках»:

план счетов в 1С 8

Введем субсчет  01.01.1 «ОС в аренде» к счету 01.01. Для этого спозиционируем курсор на счете 01.01 и нажмем на кнопку «Создать». Откроется форма ввода нового счета.

При вводе кода счета автоматически определяется реквизиты «Код быстрого набора», «Подчинен счету» (поскольку в левой части кода субсчета мы повторяем код счета-родителя).

план счетов в 1С 8

Также  от родителя наследуется признак «Учет по подразделениям» (он недоступен для редактирования в нашем случае). Остальные признаки мы можем установить. Это следующие реквизиты:

  • Наименование;
  • Вид счета (активный, пассивный или активно-пассивный);
  • Признак «забалансовый»;
  • Признак того, что счет является группой;
  • Признак «валютный»;
  • Признак «количественный»;
  • Признак «налоговый (по налогу на прибыль)»

Ниже в форме ввода счета находится таблица «Виды субконто». В ней можно ввести разрезы аналитического учета для счета — в 1С они называются «субконто».

В качестве объектов аналитического учета в 1С могут служить справочники, перечисления, документы.

план счетов в 1С 8

Система допускает три разреза аналитики на счете, т.е. можно ввести не более трех видов субконто к счету.

После ввода вида субконто можно настроить его признаки. Для этого предусмотрены флажки  в строке:

  • Только обороты (т.е. в разрезе данного субконто возможно видеть только обороты, но не остатки);
  • Суммовой учет;
  • Валютный учет (если установлен признак счета «валютный»);
  • Количественный учет (при установленном флажке «количественный»).

После описания счета нажимаем на кнопку «Записать и закрыть». Наш субсчет появляется в списке плана счетов.

план счетов в 1С 8

В заключение хочу посоветовать начинающим работать в 1С не увлекаться вводом многочисленных дополнительных субсчетов, а по максимуму использовать возможности аналитического учета к счетам — это позволит с большей наглядностью формировать бухгалтерские отчеты.

Итак, мы научились редактировать план счетов в 1С Бухгалтерия 8.2 и вводить в него новые счета.

Понравилась статья? Подпишитесь на обновления сайта «Уроки 1С для начинающих и практикующих бухгалтеров».

Видеоурок:

Если статья Вам понравилась, Вы можете порекомендовать ее своим друзьям:

Просмотров: 75 063

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


девять × 6 =