627819ac

Загрузка адресного классификатора в программы 1С Бухгалтерия 8.2 и 1С Зарплата и Управление Персоналом 8.2

Загрузка адресного классификатора в программу — одно из необходимых действий перед началом работы в программах 1С.

Классификатор адресов Российской Федерации (КЛАДР) — ведомственный классификатор Федеральной Налоговой Службы России, созданный для распределения территорий между налоговыми инспекциями и автоматизированной рассылки корреспонденции.

КЛАДР доступен для свободного скачивания налогоплательщиками на сайте ФНС России и может использоваться для автоматизации деятельности и ускорения ввода данных. Для установки вначале необходимо распаковать архив в любую папку и указать путь к ней в нужной программе.
Для корректной сдачи справок 2-НДФЛ и персонифицированного учёта обязательно установить КЛАДР.

Поскольку в программах 1С Бухгалтерия Предприятия и 1С Зарплата и Управление Персоналом есть возможность формирования и сдачи регламентированной отчетности в ФНС и ПФР, адресный классификатор необходимо загрузить в эти программы перед началом их эксплуатации.

Механизм загрузки КЛАДР в этих программах идентичен, разница только в пунктах меню, откуда вызывается обработка загрузки классификатора.

Рассмотрим, как загружать адресный классификатор в 1С Бухгалтерия Предприятия 8 редакция 3.0.

Для того, чтобы открыть форму загрузки адресного классификатора, нужно выбрать раздел «Справочники и настройки учета» в панели разделов 1С Бухгалтерии 8, затем в панели навигации щелкнуть на гиперссылку «Адресный классификатор».

В рабочей области откроется форма загрузки адресного классификатора:

 

Обратите внимание, что кнопки «Проверить обновление» и «Очистить» недоступны. Их доступность включается только тогда, когда в классификатор загружен хотя бы один регион.

При нажатии на кнопку «Загрузить» откроется форма настройки загрузки, где нужно отметить регионы, адреса которых необходимо загрузить в информационную базу:

 

Отметив нужные регионы, нажмем на кнопку «Далее».

В открывшейся форме предлагается выбрать источник для загрузки классификатора:

  • С сайта поддержки пользователей;
  • С диска ИТС;
  • Из каталога с файлами адресного классификатора на Вашем компьютере.

 

В первом варианте потребуется доступ к сайту поддержки пользователей 1С. Каждый пользователь легальной версии 1С может зарегистрироваться на сайте и получать обновления и нормативно-справочную информацию через Интернет.

Программа предложит загрузить классификатор:

 

При нажатии на кнопку откроется форма, где нужно ввести код пользователя и пароль:

 

Если Вы уже зарегистрировались на сайте поддержки пользователей 1С, то введите полученный код пользователя и пароль. Взведенный флажок «Запомнить пароль» позволит не вводить пароль каждый раз при пользовании сайтом поддержки.

Если Вы до сих пор не зарегистрировались на сайте поддержки, то при помощи гиперссылки «Перейти к регистрации на сайте поддержки пользователей» можете выйти на страницу регистрации:

Воспользовавшись инструкцией на сайте, зарегистрируйтесь и получите код пользователя и пароль для доступа к материалам.

Вернувшись в форму ввода кода партнера и пароля, введем их и нажмем на кнопку «Продолжить».

Начнется загрузка классификатора. Продолжительность ее зависит от количества загружаемых регионов. Не рекомендую загружать все, т.к. это перегрузит информационную базу ненужной информацией и заметно замедлит ее работу.

 

После окончания загрузки система сообщит об этом:

 

При выборе второго варианта источника загрузки система предложит указать путь к диску ИТС на локальном компьютере или в сети.

 

При выборе третьего варианта также будет предложено указать путь к каталогу, где содержатся файлы адресного классификатора KLADR:

 

Выбираем каталог:

 

После указания пути и нажатия на кнопку «Далее» вновь откроется форма с кнопкой «Загрузить адресный классификатор». Все дальнейшие действия аналогичны первому варианту.

Если статья Вам понравилась, Вы можете порекомендовать ее своим друзьям:

Просмотров: 31 700

Загрузка адресного классификатора в программы 1С Бухгалтерия 8.2 и 1С Зарплата и Управление Персоналом 8.2: 4 комментария

  1. Иван

    В редакции 3 у меня нет этого окна, записал на свой край кладр через организации и у видел кнопку кладр пуск загрузить и все после загрузки она пропала и что делать если еще понадобиться дописать хз. В адресном классификаторе не вижу кнопку загрузить. Странно

  2. Сергей

    А можно ли пользоваться 1с’кой во время загрузки классификатора? Просто если нет, то простой в работе будет достаточно долгим для загрузки 18 регионов

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


девять × = 18