627819ac

Авансовые отчеты в 1С Бухгалтерия 8

Как работать с документом «Авансовый отчет» в 1С Бухгалтерия 8.2.

В хозяйственной деятельности организации оформление авансовых отчетов является одним из самых распространенных действий бухгалтера. Большинство расчетов, совершаемых наличными средствами, оформляются авансовыми отчетами: это и командировочные расходы, и различные хозяйственные закупки.

Под отчет сотруднику организации выдаются наличные средства из кассы (или денежные документы, например, авиабилеты). Это оформляется расходным кассовым ордером или документом «Выдача денежных документов».

После совершения расходов сотрудник отчитывается, предоставляя в бухгалтерию документы, подтверждающие произведенные расходы, и заполняет авансовый отчет для проведения окончательных расчетов.

Рассмотрим порядок ввода документа «Авансовый отчет» на примере 1С Бухгалтерия 8.2 редакция 3.0. 

Если Вы работаете в программе 1С Бухгалтерия Предприятия редакция 2.0, то ничего страшного — документ «Авансовый отчет» в этих редакциях практически идентичен. Есть некоторая разница в интерфейсе, но найти документ в меню программы можно.

О переходе на редакцию 3.0 можно прочитать здесь.

Открыть список документов «Авансовые отчеты» можно в разделе учета «Банк и касса», подраздел «Касса» в панели навигации, пункт «Авансовые отчеты».

Авансовый отчет в 1С

Кнопкой «Создать» вводим новый документ. Авансовый отчет в 1С В шапке (верхней части) документа необходимо указать основные реквизиты:

  • организацию (если в персональных настройках пользователя указана организация по умолчанию, что при вводе новых документов она выбирается автоматически);
  • склад, на который приходуются приобретенные подотчетным лицом материальные ценности;
  • физическое лицо — сотрудник организации, который отчитывается за выданные ему под отчет денежные средства (этот реквизит обязателен для заполнения).

Форма документа «Авансовый отчет» имеет пять закладок.

На закладке «Авансы» выбирается документ, которым выданы подотчетные средства. Для выбора возможны три вида документов:

  • выдача денежных документов;
  • расходный кассовый ордер;
  • списание с расчетного счета.

Если подотчетному лицу были выданы денежные средства, то необходимо выбрать документ, которым отражена выдача.

В открывшемся списке документов выбираем уже созданный или создаем новый документ.

При вводе расходного кассового ордера из документа «Авансовый отчет» в РКО автоматически подставляется вид операции «Выдача подотчетному лицу», получатель — выбранное в авансовом отчете подотчетное лицо, и счет учета. Нам остается выбрать статью движения денежных средств и указать сумму аванса.

После проведения документа выбираем его, и в табличной части «Авансы» документа «Авансовый отчет» автоматически проставятся сумма и валюта выданного аванса.

Авансовый отчет в 1С

На выданный аванс были закуплены канцтовары. Их приобретение необходимо отразить на закладке «Товары». На этой закладке вводится информация о приобретенных ТМЦ.

Авансовый отчет в 1С

На закладке «Тара» заполняется информация о возвратной таре, полученной подотчетным лицом у поставщиков (например, бутылки для питьевой воды).

авансовый отчет в 1С

На закладке «Оплата» указывается информация о наличных суммах, уплаченных поставщикам за приобретенные ценности или выданные авансом в счет будущей поставки.

Закладка «Прочее» предназначена для отражения информации о командировочных расходах. Это могут быть суточные, билеты, расходы на бензин. На ней вводится название, номер, дата документа (или расхода), сумма расхода.

авансовый отчет в 1ч

Товары, услуги и прочие расходы выбираются из справочника «Номенклатура«. В соответствующих табличных частях документа предусмотрены реквизиты «Счет учета» и «Счет учета НДС», которые заполняются автоматически, если в системе настроены счета учета номенклатуры (статья о том, как их настроить — здесь).

Если по расходу к отчету приложен счет-фактура, то нужно взвести флажок «СФ предъявлен», указать дату и номер счета-фактуры в соответствующих реквизитах строки, и при проведении авансового отчета система автоматически сформирует документ «Счет-фактура полученный». Такой же механизм формирования полученного счета-фактуры предусмотрен и на закладке «Товары».

После проведения документ сформирует проводки:

Авансовый отчет в 1с

Из документа можно сформировать и распечатать форму АО-1 «Авансовый отчет»:

Авансовый отчет в 1с

Таким образом в программе 1С Бухгалтерия 8.2 вводятся авансовые отчеты.

Понравилась статья? Подпишитесь на обновления сайта «Уроки 1С для начинающих и практикующих бухгалтеров».

Видеоурок:

Если статья Вам понравилась, Вы можете порекомендовать ее своим друзьям:

Просмотров: 272 315

Авансовые отчеты в 1С Бухгалтерия 8: 3 комментария

  1. елена

    Подскажите, как сделать, чтобы в строчке «Бухгалтер» вставали ФИО бухгалтера. Бухгалтер и главный бухгалтер — разные лица.

  2. Андрей

    Подскажите пожалуйста, как мне во вновь созданной базе сделать так, чтоб АО приходовал материалы не на 41.01, а на 10.01?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


× девять = 45