627819ac

Удобный сервис для начинающих работать в 1С Бухгалтерия

Как пользоваться сервисом «Корреспонденции счетов» и быстро изучить 1С Бухгалтерия Предприятия.

Часть моих читателей — это опытные бухгалтера, ранее работавшие в других программах бухгалтерского учета и решившие изучить программу 1С Бухгалтерия Предприятия.

Как быстрее начать работать в этой программе? Эта статья для Вас.

В программе 1С Бухгалтерия Предприятия 8 существует очень удобный сервис, созданный для тех, кто знаком с теорией бухгалтерского учета, но еще не знаком с программами 1С. Называется он «Корреспонденции счетов«.

Это перечень корректных корреспонденций счетов с указанием того, каким документом данная проводка вводится в этой программе.

Перечень проводок содержится в регистре сведений «Корреспонденции счетов«.

Рассмотрим подробнее порядок работы с ним.

В 1С Бухгалтерия Предприятия 8.2 редакция 3.0 найти его можно в панели навигации рабочего стола:

корреспонденция счетов 1СДругой способ открыть регистр сведений «Корреспонденции счетов» — из панели навигации раздела «Учет, налоги, отчетность».

В рабочей области программы откроется регистр «Корреспонденции счетов», куда введены все типовые корреспонденции счетов бухгалтерского учета с указанием документов, которыми вводятся в систему проводки. Документы представлены в виде ссылок, при  нажатии на которые открывается форма ввода нового документа указанного вида.

В верхней панели расположены реквизиты для быстрого отбора пользователем по заданным параметрам.

Например, нам необходимо ввести операцию поступления оборудования, требующего монтажа. Мы знаем, что при этом формируется проводка по дебету счета 07 «Оборудование к установке».

В реквизите «Счет Дт» выбираем из плана счетов счет 07. После этого в списке ниже отображаются все возможные записи по дебету счета 07.

корреспонденции счетов

Точно так же можно отобрать все корреспонденции по интересующему счету кредита, а также по содержанию операции (здесь можно не вводить его полностью, а попробовать поискать по ключевым словам типа «оборудование»).

Можно сделать отбор и по документу, которым формируются проводки. При выборе документа отобразятся все возможные проводки, формируемые этим документом.

корреспонденция счетов

Можно также воспользоваться поиском в реквизите «Содержание операции». В этом случае рекомендую не вводить в строку поиска полное наименование операции, а ввести только ключевые слова.

Например, отбор по содержанию операции «Передача товаров» выдаст все содержания :

корреспонденция проводок

Обратите внимание на содержание колонки «Документ». Там содержится ссылка на документ, которым вводится нужная проводка, вид операции документа и закладку документа, в которой будет отображена нужная нам запись.

При щелчке на ссылке в ячейке «Документ» откроется форма нового документа, уже с выбранной нужной операцией и строкой, введенной в необходимой нам закладке.

Последняя колонка формы регистра сведений «Корреспонденции счетов» содержит сведения о том, в каком месте программы найти указанный документ.

Корреспонденции счетов

Если Вы зарегистрированы на сайте поддержки пользователей 1С, то можете воспользоваться еще одним сервисом — просмотреть пример ввода данной хозяйственной операции на сайте информационно-технологического сопровождения (ИТС), щелкнув по ссылке «Пример на ИТС», там где она есть (такие примеры есть не для всех корреспонденций).

Корреспонденции счетов

Таким образом, пользуясь сервисом «Корреспонденции счетов«, можно значительно быстрее освоить программу 1С Бухгалтерия Предприятия 8.

Видеоурок:

Если статья Вам понравилась, Вы можете порекомендовать ее своим друзьям:

Просмотров: 38 533

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


2 × два =