627819ac

Справочник «Склады» в 1С Бухгалтерия редакция 3.0 (часть 1)

Ведение справочника «Склады» в 1С Бухгалтерия Предприятия редакция 3.0

Назначение справочника «Склады».

Справочник «Склады» является одним из основных и важных справочников в программе 1С Бухгалтерия Предприятия. Этот справочник также является аналитическим разрезом для счетов учета МПЗ. Некорректная настройка складов организации может в дальнейшем привести к ошибкам при вводе документов.

И сегодняшний урок будет посвящен тонкостям настройки этого справочника на примере редакции 3.0.

Справочник содержит список мест хранения товарно-материальных ценностей предприятия.

Это могут быть как собственно складские помещения, так и офисные помещения, и даже бензобак автомобиля является местом хранения бензина, и его заводят в этом справочнике как склад.

Перед началом работы с базой необходимо ввести хотя бы один элемент в справочник — ведь в настройках параметров учета еще до начала ведения учета в базе настраиваются особенности складского учета запасов предприятия.

Впрочем, в новой базе до начала работы автоматически создается элемент справочника «Основной склад».

Структура справочника.

Для того, чтобы открыть справочник «Склады», необходимо войти в раздел учета «Номенклатура и склад», подраздел «Справочники и настройки», пункт «Склады».

справочник "Склады"

Справочник имеет многоуровневую иерархическую структуру, т.е. места хранения можно группировать по произвольным признакам.

Если в информационной базе ведется учет по нескольким организациям, то обычно бухгалтера предпочитают заводить отдельные склады для каждой организации. Причем иногда склады в справочнике группируются по организациям. Но это не обязательно. В нашем случае, на примере демонстрационной базы, мы видим, что склады группируются по признаку — розничные или оптовые.

Для ввода новой группы складов предназначена кнопка «Создать новую группу» в командной панели:

склады в 1с

Пользователь может создать многоуровневую структуру складов. Например, у нас уже есть группа «Оптовые склады», и в ней нам необходимо создать группу складов для организации ООО «Сигма». Для этого мы должны при создании новой группы выбрать в реквизите «Группа» ту группу, внутри которой создаем новую. Затем в реквизите «Наименование» вводим наименование нашей новой группы:

склады в 1С Бухгалтерия

После того, как мы создали новую группу складов, может возникнуть необходимость переноса ранее созданных мест хранения в эту группу. Для этого, стоя на нужном элементе справочника, щелкнем правой кнопкой мыши, и в открывшемся контекстном меню выберем пункт «Переместить в группу».

склады в 1С бухгалтерия

Для выбора откроется иерархическая структура справочника, в ней найдем нужную группу и нажмем кнопку «Выбрать».

склады в 1с

Создадим новый склад. Для этого воспользуемся стандартной кнопкой «Создать» в командной панели.

Откроется форма нового элемента справочника. Здесь нам необходимо задать наименование нового склада, а также выбрать материально-ответственное лицо из справочника «Физические лица»:

склады в 1с бухгалтерия

Материально-ответственное лицо можно выбрать из уже введенных физических лиц либо добавить новое физлицо непосредственно при вводе нового склада (в открытом для выбора справочнике воспользоваться кнопкой «Создать»).

Продолжение о настройках справочника «Склады» читайте в следующей статье.

Понравилась статья? Подпишитесь на обновления сайта «Уроки 1С для начинающих и практикующих бухгалтеров».

Если статья Вам понравилась, Вы можете порекомендовать ее своим друзьям:

Просмотров: 22 307

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


× четыре = 28