627819ac

Расчеты по корпоративным картам в 1С Бухгалтерия

Расчеты по корпоративным картам в 1С Бухгалтерия Предприятия 8.3.

В настоящее время широко распространены расчеты, проводимые с использованием банковских корпоративных карт. Этому способствует их универсальность. Использование корпоративных карт удобно при командировках представителей организации внутри страны или за ее пределами, при оплате представительских и хозяйственных расходов, при получении наличных денег в банкоматах и пунктах выдачи наличных.

Применение корпоративных карт организациями.

Чтобы получить корпоративную карту, организация заключает с банком-эмитентом договор на ее выпуск и обслуживание. При этом организация открывает специальный карточный счет в банке.

Согласно Инструкции по применению плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденной приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н, для обобщения информации о наличии и движении денежных средств в валюте РФ на текущих, особых и иных специальных счетах предназначен счет 55 «Специальные счета в банках».
Банковская карта по существу являются инструментом, посредством которого держатель совершает операции по банковскому счету, открытому на основании соответствующего договора с банком (п.п. 1.5, 1.8, 1.12 Положения N 266-П). Поэтому операции с применением корпоративной банковской карты по счету в кредитной организации отражаются на отдельном субсчете, открытом к счету 55.

В плане счетов в программе 1С Бухгалтерия 8.3 открыт субсчет 55.04 «Прочие специальные счета». По счету ведется аналитика в разрезе банковских счетов, открытых к картам, и (если это предусмотрено параметрами учета) по статьям движения денежных средств.

Рассмотрим основные операции по корпоративным картам: какие бухгалтерские проводки при этом формируются и как эти операции отражаются в 1С Бухгалтерия.

Пополнение корпоративной карты.

Перечисление денежных средств организацией на счет, к которому оформлена корпоративная карта сотрудника, отражается записью:
Дебет 55.04, Кредит 51.

В программе 1С Бухгалтерия Предприятия эта операция отражается при помощи документа «Списание с расчетного счета» (раздел «Банк и касса», «Банковские выписки», кнопка «Списание»):

корпоративные карты 1С

В форме нового документа «Списание с расчетного счета» указываем вид операции — «Перевод на другой счет организации», в качестве счета получателя выбираем из справочника «Банковские счета» счет, открытый к корпоративной карте. В качестве счета дебета выбираем счет 55.04.

корпоративные карты в 1С

После проведения документ сформирует проводку:

расчеты по корпоративным картам 1с

Снятие денег в банкомате с корпоративной карты.

При снятии денег с корпоративной карты сотрудник фактически берет из под отчет, и об их использовании впоследствии обязан отчитаться организации.

Предположим, сотрудник снял деньги с корпоративной карты в банкомате и рассчитался ими в магазине при покупке ТМЦ.

Операция снятия денег в банкомате отражается в 1С Бухгалтерия документом «Списание с расчетного счета». При этом необходимо указать вид операции — «Перечисление подотчетному лицу», счет учета — 55.04, в качестве банковского счета выбрать счет, к которому привязана корпоративная карта, и указать сотрудника — держателя карты в качестве подотчетного лица.

операции с корпоративными картами в 1С

При проведении будет сформирована проводка Дебет 71.01, Кредит 55.04.

расчеты по корпоративным картам в 1С

Комиссия банка при снятии наличных с корпоративной карты.

При снятии наличных банк удерживает комиссию. Эта операция также отражается в 1С Бухгалтерии документом «Списание с расчетного счета». В качестве вида операции выбирается «Прочее списание», счет учета — 55.04, банковский счет — счет, к которому прикреплена корпоративная карта.

В группе реквизитов указываем счет дебета — счет, на который относится комиссия банка — 91.02, а также аналитику — из справочника «Прочие доходы и расходы» выбираем статью, на которую относятся расходы на услуги банков.

операции по корпоративным картам в 1СПри проведении сформируется проводка: Дебет 91.02, Кредит 55.04.

расчеты по корпоративным картам в 1С

Подтверждение расходов по корпоративной карте.

После совершения расхода подотчетное лицо — держатель карты обязан отчитаться. В программе 1С Бухгалтерия это отражается документом «Авансовый отчет» (подробно о порядке заполнения этого документа я рассказывала здесь).

При заполнении документа на закладке «Авансы» выбирается документ «Списание с расчетного счета», которым отражено списание с корпоративной карты:

корпоративные карты 1С

На закладке «Товары» заполняются сведения о приобретенных ТМЦ, счете учета ТМЦ и НДС:

корпоративные карты

При проведении документ сформирует проводки:

корпоративные карты

Таким образом в программе 1С Бухгалтерия Предприятия 8 отражаются основные операции расчетов по корпоративным картам.

Если статья Вам понравилась, Вы можете порекомендовать ее своим друзьям:

Просмотров: 152 681

Расчеты по корпоративным картам в 1С Бухгалтерия: 3 комментария

  1. Инна

    Добрый день!
    А как сделать так, чтобы счет 55.04 в банковских операция проставлялся автоматически? Особенно, если учесть, что все выписки из банк-клиентов выгружаем, а затем нужно постоянно изменять счет учета с 51, который ставится по умолчанию, на 55.04. Трудоемко, когда выписок много.
    Мы же изначально в справочнике банковских счетов указываем вид счета, но, оказалось, не понятно зачем.

  2. Дмитрий

    Здравствуйте , я ИП на УСН доход минус расход, есть корпоративная карта, рассчитываюсь картой без снятия наличных с неё без комиссии через терминал на кассе, как отразит операцию в 1С Бухгалтерия 3.0 покупка кулера для офиса.

  3. Ольга

    Сняли деньги с бизнес-карты 02.01.2016. По банковской выписке она прошла 12.01.16. Как правильно сделать проводки?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


+ 1 = семь