627819ac

Отражение реализации услуг в 1С Бухгалтерия 8.

Реализация услуг в 1С Бухгалтерия 8 редакция 3.0

Оказание услуг физическим и/или юридическим лицам довольно часто является основным видом деятельности организации. Оказываемые услуги могут быть разного вида, и в зависимости от их вида в программе 1С Бухгалтерия Предприятия 8 редакция 3.0. предусмотрены различные способы их отражения.

Итак, в зависимости от методики учета операций по реализации услуг и способов формирования себестоимости оказанных услуг в 1С Бухгалтерия Предприятия редакция 3.0 услуги подразделяются на:

  • производственные услуги (по которым определена плановая себестоимость);
  • услуги по изготовлению продукции из давальческого сырья;
  • другие услуги, затраты на оказание которых относятся на счет 20 «Основное производство»;
  • услуги, относящиеся к торговой деятельности;
  • прочие услуги (затраты на оказание которых относятся на счета 26 «Общехозйственные расходы» или 44.02 «Коммерческие расходы в организациях, осуществляющих промышленную и иную производственную деятельность».

В этой статье я хочу рассмотреть два способа отражения операции реализации услуг — самые распространенные. Это услуги, по которым не определена плановая себестоимость, т.е. расходы на их оказание списываются регламентной операцией закрытия месяца, а в момент реализации регистрируется только выручка и

Методика списания затрат на оказание услуг настраивается учетной политикой организации:

услуги в 1С

Т.е. сначала указывается, учитываются ли затраты на выполнение работ (оказание услуг) заказчикам, а затем выбирается способ списания: без учета выручки, с учетом выручки по услугам либо с учетом выручки только по производственным услугам (т.е. по тем услугам, по которым определена плановая себестоимость).

1. Отражение реализации услуг при помощи документа «Реализация товаров и услуг».

Документ «Реализация товаров и услуг» — по сути универсальный документ для отражения реализации различных ТМЦ, в том числе и услуг. Если оказание услуг не является основной деятельностью предприятия и услуги оказываются относительно небольшому количеству заказчиков, либо если одному контрагенту оказывается одновременно несколько видов услуг, то удобно пользоваться этим документом.

Найти документ можно в разделе «Покупки и продажи», подраздел «Продажи», пункт «Реализация товаров и услуг». Для отражения реализации услуг при вводе нового документа необходимо указать вид операции «Услуги»:

реализация услуг в 1С

Для реализации услуг с контрагентом должен быть заведен договор «с покупателем»:

реализация услуг в 1с

Вводим новый элемент справочника «Номенклатура» в группу «Услуги»:

реализация услуг в 1С

Важно, чтобы был взведен флажок «Услуга». Для услуги «Сдача помещений в аренду» удобнее выбрать единицу измерения «квадратный метр».

реализация услуг в 1с

В графе «Счета учета» находится ссылка на форму настройки счетов учета для каждого вида услуг. Здесь необходимо выбрать номенклатурную группу услуги, если она предварительно не указана в справочнике «Номенклатура» для каждой услуги.

реализация услуг в 1С

Для того, чтобы в акте оказания услуг печаталось правильное наименование услуг каждый месяц, нет необходимости заводить новую услугу в справочнике («аренда за январь», «аренда за февраль») — для этого предусмотрено специальное текстовое поле в строке под наименованием услуги. При заполнении этого поля акт будет выглядеть следующим образом:

реализация услуг в 1С

При проведении документ формирует проводки:

реализация услуг в 1С

2. Отражение реализации услуг документом «Оказание услуг».

Второй способ регистрации в программе реализации услуг удобен, когда организация оказывает одни и те же услуги ряду контрагентов (например, сдача офисов в аренду). Для этого предусмотрен документ «Оказание услуг»:

оказание услуг в 1с

Документ можно найти в разделе «Покупки и продажи», ссылка «Оказание услуг».

Принципиальным отличием от предыдущего документа является то, что услуга выбирается в шапке документа, и она общая для всех контрагентов. Контрагенты в этом документе добавляются в табличной части «Контрагенты». Цена за единицу для каждого контрагента может быть своя.

В отдельной табличной части формируются счета-фактуры для каждого контрагента.

оказание услуг в 1с

Для настройки счетов учета здесь предумотрена отдельная закладка «Счета учета».

оказание услуг в1с

При выборе печатной формы «Акты об оказании услуг» на печать выводятся акты для всех контрагентов.

Таким образом в программе 1С Бухгалтерия Предприяти 8 редакция 3.0 отражается реализация услуг.

О реализации продукции можно прочитать здесь.

Если статья Вам понравилась, Вы можете порекомендовать ее своим друзьям:

Просмотров: 87 061

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


три × 2 =