627819ac

Как выплатить декретные в 1С Зарплата и Управление Персоналом

Недавно мне задали вопрос о том, как оформить выплату суммы начисленного пособия по беременности и родам сотруднице, уходящей в декретный отпуск, в программе 1С Зарплата и Управление Персоналом. Итак, отвечаю на вопрос.

Выплата пособия по беременности и родам в 1С Зарплата и Управление Персоналом 8.

Сначала необходимо рассчитать сумму пособия. О том, как это делается, я писала здесь.

Порядок выплаты пособия будет зависеть от настроек параметров учета. Параметры учета заработной платы настраиваются до начала эксплуатации программы, и в процессе работы изменять их нежелательно (в первую очередь чтобы самим не запутаться).

Настройка учета взаиморасчетов.

Для того, чтобы настроить параметры учета, необходимо в главном меню выбрать пункт «Сервис» -> «Параметры учета».

настройка параметров учета ЗУП

Откроется форма настроек следующего вида:настройка параметров учета ЗУП

Здесь необходимо перейти на закладку «Выплата зарплаты» и определиться, будет ли в нашей организации применяться упрощенный учет взаиморасчетов либо полный учет.

При полном учете взаиморасчетов любые выплаты осуществляются в два этапа.

Сначала создается документ «Зарплата к выплате организаций», он является промежуточным, т.е. его роль в определении сумм выплат по каждому сотруднику.

Однако моментом выплаты начислений считается проведение платежного документа — расходного кассового ордера (если выплата осуществляется через кассу) или платежным поручением исходящим и выпиской из банка, если заработная плата перечисляется на банковские карты.

Если установить флажок «Упрощенный учет взаиморасчетов», то фактом выплаты начислений будет считаться проведение документа «Зарплата к выплате организаций». Создание платежных документов в этом случае не требуется.

Документ «Зарплата к выплате организаций».

Итак, работница Васькина Г.Д. с 1.05.2013г. уходит в отпуск по беременности и родам, и в нашей базе имеется документ «Начисление по больничному листу».

начисление больничный по беременности

На рабочем столе на закладке «Расчет зарплаты» находим гиперссылку «Зарплата к выплате». Открывается журнал документов «Зарплата к выплате». Добавляем новый документ:

зарплата к выплате

Для автоматического заполнения документа выбираем месяц начисления выплаты (Ма 2013 года) и в реквизите «Выплатить» выбираем тип выплаты — «Отпуск по беременности и родам».

Способ выплаты я оставляю «Через кассу».

После этого нажимаем на кнопку «Заполнить», и программа автоматически заполняет табличную часть «Сотрудники» имеющимися начислениями отпускных по беременности и родам в организации:

зарплата к выплате

По умолчанию в графе отметка стоит «Не выплачено». Нам необходимо установить отметку выплаты (вручную для каждого сотрудника или при помощи кнопки «Отметка выплаты», если сотрудников в табличной части много).

После этого документ проводится.

Расходный кассовый ордер.

Если у нас установлен полный учет взаиморасчетов, то теперь необходимо ввести платежный документ. Поскольку способом выплаты я выбрала «Через кассу», то на основании документа «Зарплата к выплате организаций» будет создаваться документ «Расходный кассовый ордер»:

ввод на основании расходный кассовый ордер

При создании платежного документа необходимо в качестве даты документа ввести реальную дату выплаты, т.к. именно этой датой будет происходить движение регистров, в которых отражается факт выплаты начислений.

РКО в ЗУП

Номер документа тоже заполняем вручную.

В нижней части формы находится группа реквизитов «Печать». Если мы будем печатать РКО из программы Зарплата и Управление Персоналом, то мы можем их заполнить.

Таким образом производится выплата декретных в программе 1С Зарплата и Управление Персоналом 8, редакция 2.5.

Понравилась статья? Подпишитесь на обновления сайта «Уроки 1С для начинающих и практикующих бухгалтеров».

Если статья Вам понравилась, Вы можете порекомендовать ее своим друзьям:

Просмотров: 20 578

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


7 − = три