627819ac

Ведение справочника «Склады» в 1С Бухгалтерия редакция 3.0 (часть 2)

Продолжим статью о тонкостях настройки справочника «Склады» в 1С Бухгалтерия Предприятия редакция 3.0 (начало — здесь).

Типы складов.

Теперь очень важно определить тип склада. При создании нового склада мы имеем возможность выбрать один из трех типов:

  • оптовый;
  • розничный;
  • неавтоматизированная торговая точка (НТТ).

склад

Если с данного склада не ведется торговая деятельность, но на нем хранятся материальные ценности (основные средства в офисе, бензин в баке автомобиля), то типом такого склада будет «Оптовый».

И вообще тип склада «Оптовый» выбирается во всех случаях, когда с этого склада не ведется розничная торговля.

Тип «Розничный» складу назначается тогда, когда с этого склада ведется розничная торговля через автоматизированную торговую точку (АТТ).

Автоматизированная торговая точка — это такая торговая точка, у которой существует возможность ежедневного формирования отчета о проданных товарах в разрезе их наименования, количества и цен, и эти данные можно передать в нашу программу. Это может быть не обязательно программа 1С — любая программа, из которой можно ежедневно получать указанную информацию.

Значение «Неавтоматизированная торговая точка» выбирается, когда склад является торговой точкой, по которой не ведется ежедневная регистрация проданных товаров, а итоги продаж определяются по результатам периодически производимой инвентаризации. Если выбрать тип склада НТТ, то в форме элемента становятся видимыми еще два реквизита: «Номенклатурная группа розничной выручки» и флажок «Счета доходов и расходов от реализации при учете в продажных ценах определять по учетной политике организации».

склады в 1С бух

Первый из вышеуказанных реквизитов необходим для автоматического определения аналитики при регистрации розничной выручки.

Счета доходов и расходов можно определять по учетной политике организации, а можно задать явно для каждого склада отдельно (для этого необходимо снять флажок и заполнить счета учета доходов и расходов в соответствующих реквизитах, которые становятся видимыми при снятом флажке).

склады в 1с

Основной склад.

После того, как мы ввели все места хранения, у нас может возникнуть необходимость назначить склад по умолчанию, т.е. место хранения, которое будет подставляться автоматически во все вновь вводимые документы или отчеты при открытии. Это как правило наиболее часто встречающийся склад, и при необходимости его всегда можно изменить в документах.

Для того, чтобы выбрать склад в качестве основного, в командной панели справочника «Склады» имеется кнопка «Использовать как основной».

склады в 1С бухгалтерия

Устанавливаем курсор на нужном складе и жмем на кнопку. В левой колонке напротив выбранного склада появится зеленый флажок.

Для того, чтобы назначить склад по умолчанию пользователю персонально, нужно воспользоваться персональными настройками — раздел «Администрирование» — > «Персональные настройки» — > «Основной склад».

склады в 1с бухгалтерия

Типы цен.

Реквизит «Тип цен» может быть задан для каждого склада, с которого осуществляется продажа товаров в розницу. Если торговля осуществляется чаще всего по какому-то определенному типу цен, то удобно задать его для склада, выбрав соответствующий тип цены номенклатуры из справочника «Типы цен номенклатуры».

склады в 1С

Тип цен розничной торговли используется для автоматического заполнения цен в документах, отражающих продажу товаров в розницу.

Панель навигации справочника «Склады».

В левой части формы элемента справочника находится панель навигации, откуда можно перейти к списку материально-ответственных лиц склада за разные периоды. Если нам необходимо назначить с какой-либо даты новое материально-ответственное лицо, то удобнее это сделать из списка МОЛ, воспользовавшись стандартной кнопкой «Создать»:

склады в 1САналогичным способом можно задавать счета учета номенклатуры, которые будут подставляться автоматически в документы данного склада по умолчанию (подробнее об этом можно прочитать здесь). Для того, чтобы перейти к настройкам регистра «Счета учета номенклатуры» данного склада, нужно щелкнуть по соответствующей ссылке панели навигации.

Итак, мы ознакомились с тонкостями настройки справочника «Склады» в программе 1С Бухгалтерия Предприятия редакция 3.0.

Понравилась статья? Подпишитесь на обновления сайта «Уроки 1С для начинающих и практикующих бухгалтеров».

Если статья Вам понравилась, Вы можете порекомендовать ее своим друзьям:

Просмотров: 29 135

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


3 × = пятнадцать